Косыгинские чтения

ХIII Косыгинские чтения

Уважаемые коллеги, в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН с 15 по 18 сентября 2026 г. состоится Всероссийская научная конференция c международным участием ХIII Косыгинские чтения «Тектоника, глубинное строение и минерагения Востока Азии». 
В прикрепленном файле находится Первый циркуляр, в котором вы сможете найти краткую необходимую информацию о сроках и научной программе.

Приглашаем Вас принять в ней активное участие!
Просьба сообщить данную информацию всем заинтересованным лицам.
Всего наилучшего! 
Оргкомитет.

Циркуляр 1Circular 1 (English version)

ХII Косыгинские чтения

Уважаемые коллеги!
В 2024 году Российская академия наук празднует свое 300-летие.
В России запланированы различные мероприятия посвященные этой памятной дате. Среди значимых событий очередная традиционная конференция ХII Косыгинские чтения «Тектоника, глубинное строение и минерагения Востока Азии», которая состоится с 10 по 13 сентября 2024 года, в ИТИГ ДВО РАН.

Оргкомитет конференции приглашает коллег и всех заинтересованных лиц принять участие в ее работе.

XI Косыгинские чтения

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий.
В поддержку этого решения с 15 по 18 сентября 2021 года Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН были проведены XI Косыгинские чтения «ТЕКТОНИКА, ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И МИНЕРАГЕНИЯ ВОСТОКА АЗИИ».
В 2021 году научная конференция была посвящена значимым юбилеям в жизни института: 50-летию основания ИТИГ ДВО РАН и 110-летию со дня рождения его основателя Ю.А. Косыгина.
В рамках специальной секции совещания был проведен семинар, на котором выступили члены Междисциплинарного совета «Геодинамика, геомеханика и геофизика» РАН.

XI Косыгинские чтения — Программа

XI Косыгинские чтения — Материалы конференции

Видеозапись конференции

X Косыгинские чтения

С 10 по 12 сентября 2019 года в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН состоялись X Косыгинские чтения «ТЕКТОНИКА, ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И МИНЕРАГЕНИЯ ВОСТОКА АЗИИ».

X Косыгинские чтения — Программа

X Косыгинские чтения — Материалы всероссийской конференции

Фотогалерея

X Косыгинские чтения

с 13 по 15 сентября 2016 года в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН состоялись IX Косыгинские чтения «ТЕКТОНИКА, МАГМАТИЗМ И ГЕОДИНАМИКА ВОСТОКА АЗИИ».

IX Косыгинские чтения — Программа

IX Косыгинские чтения — Материалы всероссийской конференции

VIII Косыгинские чтения

с 17 по 20 сентября 2013 года в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН состоялись VIII Косыгинские чтения «ТЕКТОНИКА, ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И МИНЕРАГЕНИЯ ВОСТОКА АЗИИ».

VIII Косыгинские чтения — Программа

VIII Косыгинские чтения — Материалы конференции_2013

VII Косыгинские чтения

с 12 по 15 сентября 2011 года в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН состоялись VII Косыгинские чтения «ТЕКТОНИКА, МАГМАТИЗМ И ГЕОДИНАМИКА ВОСТОКА АЗИИ».

VII Косыгинские чтения — программа

VII Косыгинские чтения — Материалы всероссийской конференции

В Институте регулярно проводятся совещания, которые имеют статус Всероссийской научной конференции и посвящаются памяти основателя ИТиГ ДВО РАН академика Юрия Александровича Косыгина (1996, 1999, 2001, 2003, 2006, 2009, 2011, 2013, 2016, 2019, 2021, 2024, 2026 гг.).

Юрий Александрович Косыгин был одним из ярчайших представителей Российской геологической школы. В круг его научных интересов входили поиски решений различных задач, связанных как с фундаментальными научными, так и производственными проблемами.
Четверть века своей жизни, академик Ю.А. Косыгин посвятил развитию геологических исследований на Дальнем Востоке России, возглавлял Комиссию по координации геолого-геофизических исследований на Дальнем Востоке и Объединённый учёный совет Наук о Земле при Президиуме ДВНЦ АН СССР, являлся председателем совета директоров НИИ и вузов Хабаровского края, членом бюро Тектонического комитета АН СССР, Научных советов при Президиуме АН СССР по комплексным исследованиям земной коры и верхней мантии, по происхождению нефти.
Под его руководством сделаны крупные региональные и теоретические обобщения, изданы серии карт и монографий. К решению всех этих проблем он привлекал многочисленные коллективы исследователей из научных и производственных организаций. Умение мобилизовать такие силы – одна из сильнейших сторон научно-организационной деятельности Ю.А. Косыгина.
По традиции на Косыгинские чтения представляются новейшие результаты проведенных исследований, на всестороннее обсуждение коллегами выносятся новые гипотезы. На совещании представляется возможность выступить не только маститым ученым, но и молодым начинающим специалистам, что и является одной из основных его целей.

За прошедшие с первых Косыгинских чтений годы устоялась научная тематика нашего совещания, которая включает в себя следующие разделы:

  1. Фундаментальные геолого-геофизические исследования;
  2. Петрологогеохимические, минерагенические и петрологические аспекты тектонических исследований, тектоника, магматизм и рудообразования;
  3. Исследования в области сейсмичности, современной сейсмотектоники и геодинамики;
  4. Изучение строения осадочных бассейнов и их углеводородного потенциала.

Поделиться с друзьями
ИТиГ ДВО РАН